Возможна ли приватизация одной комнаты в коммунальной квартире, если в ней прописаны два человека?
₽ VIP

• г. Никольское

Есть 2 комнаты в коммунальной квартире (не смежные), прописаны в них 2 человека (я и бабушка). Договор соц. нама заключен на общ. площадь этих двух комнат, наниматель-бабушка. Возможна ли приватизация только одной из комнат (где прописана я), что бы в последствии ее продать? Или приватизация возможна только долевая? Просто долю очень тяжело продать будет. Вторая комната получена вдополнение к первой (выделена как нуждающимся) Какой Вы видите выход?

Спасибо заранее за ответ.

Наталья.

Ответы на вопрос (3):

Приватизация части комнат не возможна.Приватизацияобеих комнат возможна как долевая , так и на вас одну с согласия бабушки, которая должна отказатся от участия в приватизации.

Если бабушка не согласна и вы хотите откровенный совет, то извините. ждите. когда ваши комнаты освободятся от бабушки естественным путем.

Совет: сначала приватизируйте как общую долевую собственность на двоих (естественно с согласия и при участии бабушки - по 1/2 доли каждой), затем объект недвижимости, состоящий из двух комнат, разделяете соглашением на два объекта (каждая из комнат - отдельный объект), оформляете тех.паспорта на каждый объект (комнату), затем регистрируете в Росреестре соглашение о разделении объекта на два, в результате чего Вы и Ваша бабушка получаете по Свидетельству о гос.регистрации права собственности на объект недвижимого имущества - каждая на свою комнату.

Удачи.

договор социального найма заключен на две комнаты, поэтому приватизировать вы можете только две комнаты одновременно в долевую собственность по 1/2, бабушка впоследствии может завещать свою долю вам, подарить свою долю вам или отказаться при оформлении приватизации от своей доли в вашу пользу