Может ли должник с большими долговыми обязательствами покинуть страну и продолжать пользоваться специальным правом - анализ ситуации

• г. Челябинск

По моему исковому заявлению " О взыскании неосновательного обогащения" ,судом было принято решение взыскать с должника, в мою взыскателя пользу сумму неосновательного обогащения и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 2000000 руб. Судом был выдан исполнительный лист. Судебными приставами было возбуждено исполнительное производство, входе которого я хотел применить к должнику "временные ограничения пользования специальным правом" ст.67 и ст.67.1 ФЗ "Об исполнительном производстве",но пристав объяснил мне что я не могу этого требовать т.к. деяния должника не попадают под ч.2 ст.67.1 Законно это или нет? Неужели должник с такими большими долговыми обязательствами может спокойно покинуть страну и пользоваться специальным правом?

Ответы на вопрос (4):

Пристав прав

В законе четко прописано в каких случаях пристав вправе применить временное ограничение на пользование специальным правом. Действия пристава законны.