Произошедший инцидент на работе - отсутствие сотрудника несмотря на направленное заявление

• г. Рязань

Мне на работе дали акт об отсутствии сотрудника на рабочем месте. Сотрудник это я. Но на этот день я писала заявление на день без сохранения заработной платы и передала директору (хотя директор и на больничном, но была на работе и ИО директора направила к ней). Мне объявляют прогул, мотивируя, что заявление мое было не зарезервировано ИОдиректора. А при взятии у меня заявления директор дала согласие в устной форме. Просят написать объяснительную по какой причине я отсутствовала, а мое заявление не принимают во внимание. Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Факт подачи заявления не означает предоставления отгула. Необходим приказ, изданный в установленном порядке. То, что Вам устно обещано, при отсутствии свидетелей недоказуемо. Хотя в объяснениях имеет смысл всё это описать. Формально имеется прогул.

В объяснение указывайте все обстоятельства, устно было получено согласие, было подано заявление. Но с другой стороны следовало удостоверится что Ио директора наложил резолюцию.

В данной ситуации вас просто "подставили" и дело идет к увольнению за прогул, какое бы объяснение вы не написали. Поэтому обжаловать такой приказ об увольнении можно только в судебном порядке и доказывать отсутствие факта прогула всеми возможными средствами, в том числе и свидетельскими показаниями.

Спасибо за разъяснения. В табеле мне поставят прогул-чем это грозит для меня в дальнейшем ( не считая что этот день не пойдет к оплате)

В принципе ни чем, если только руководство не захочет уволить за прогул, но если вы приступили дальше к работе, то этого же не будет. Удачи.

Тот факт, что Вы приступили дальше к работе, не имеет никакого значения. У работодателя согласно ст. 193 ТК РФ есть месяц для принятия решения о привлечении Вас к дисциплинарной ответственности. А вот обязанности Вас привлечь к ответственности (объявить выговор, уволить за прогул) у работодателя нет, есть только право. Он может им воспользоваться, а может и нет. Прогулом считается отсутствие на рабочем месте в течение более 4 часов подряд без уважительных причин (ст. 81 ТК РФ).