Может ли главный врач отказать в переводе на половину ставки врачу-стоматологу, который хочет сократить рабочую нагрузку из-за беременности?

• г. Ростов-на-Дону

Я врач - стоматолог, работаю на ставку и сейчас хочу перевестись на 0,5 ставки по причине беременности, но глав. Врач меня не переводит. Имеет ли она право не сокращать мне ставку по причине беременности?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, имеет право. Вам предусмотрен законный декрет.

Работодатель не имеет право сокращать ставку по причине Вашей беременности. На основании мед заключения из женской консультации могут перевести на неполный рабочий день.

ст. 254 ТК РФ.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Уважаемая Вера г.Ростов-на-Дону !

Работодатель вправе сократить вам ставку:

- при наличии обоюдного согласия сторон трудового договора;

- при наличии письменного заявления от вас.

Удачи вам

конечно имеет он такое право