Как поступить, если требуют объяснить действия сотрудника во время моего больничного и намереваются вынести мне выговор как начальнику отдела

• г. Тверь

Я начальник отдела! Заставляют письменно объяснить действие моего сотрудника за телефонный разговор во время моего больничного и хотят мне объявить выговор. Мои действия?

Ответы на вопрос (6):

Если объявят выговор обжалуйте его в трудовую инспекцию либо в суд.

Если в ваши обязанности входит контроль подобного рода действий работника и это закреплено в должностной инструкции или в трудовом договоре, конечно имеют право применить дисциплинарное наказание.

В КАКОМ КОНТЕКСТЕ ПИСАТЬ ОБЪЯСНИТЕЛЬНУЮ?

Здравствуйте. Пишите в произвольной форме, с изложением всех обстоятельств дела.

ДОЛЖНА ЛИ Я НЕСТИ ДИСЦИПЛИНАРНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ДЕЙСТВИЯ СВОЕГО СОТРУДНИКА?

Вы не можете нести дисциплинарную ответственность при отсутствии вины - за действия сотрудника в период вашей нетрудоспособности. Полагаю, такой выговор оспорите в трудовой инспекции или в суде.