Ответственность за ремонт прогнившей трубы в ванной комнате - управляющая компания или жилец?

• г. Москва

Прогнила труба в ванной комнате в стене. Сочится вода, затапливает соседей. За чей счет (управляющая компания или я) должен быть проведен ремонт?

С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если квартира в Вашей собственности, то за Ваш счет смена сантехники.

Ремонт за счёт собственника квартиры, если этот участок трубы обслуживает только данную квартиру.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме

1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.