Как защититься от приставов после несоблюдения судебного решения о вселении отцом?

• г. Иркутск

Отец подал в суд на вселение в квартиру в квартире проживаю я у нас по 1/3 доли, суд присудил его вселить но он уже 2 года не платит комунальные услуги, я его так и не вселила теперь меня ищут приставы. Что делать.

Ответы на вопрос (14):

Обращайтесь в суд и признавайте утратившим право пользования.

Вы препятствуете исполнению решения суда о вселении в квартиру вашего отца.

Вашего отца суд, в вашем случае, не признает утратившим право пользования квартирой -он собственник, ему принадлежит право владения, пользования и распоряжения долей в праве собственности на квартиру.

Коммунальные платежи он не платит,так как по вашей вине, он фактически лишен права пользования долей в квартире. Квартирой пользуетесь вы.

Вам нужно не препятствовать исполнению решения суда о вселении вашего отца. Тогда и приставы вас искать не будут.

По платежам за квартиру вы можете взыскать с отца суммы по содержанию, капремонту в размере 1/3, если вы их оплатили.

Добрый день Елена, право собственности на квартиру вы его лишить не сможете, если есть возможность можете ему компенсировать стоимость его доли.

он меня 5лет не пускал в квартиру а сдавал ее квартирантам, я заселилась 2года назад, а у него от метери остался дом он там проживает. а я могу подать в суд чтоб признали утратившим право собственности.

Можете подать в суд.

Если у отца доля в квартире, то никак не лишите его права собственности. Тем более, что решение суда о вселении имеется. приставы все равно его исполнят, на вас может быть наложен штраф.

а как правильно составить заявление

Что могут сделать мне приставы штраф они мне уже выписали

Штрафы могут неоднократно налагаться. пристав вселит принудительно.

в каком размере могут быть штрафы.

при желании штраф можно отменить.

Квартиру оценили в 550.000руб я ему предлагаю выплатить 1/3 доли он не соглашается требует 400.000руб это почти вся стоимость квартиры

Принудительно не лишите права собственности и долю не выплатите. Это вы о рыночной стоимости квартиры вообще ведете речь - 550 тыс. руб. Она не в городе?

оценку делала независимая экспертиза я проживаю в городе Бирюсинск Тайшетский район, квартира без ремонта.