Если я получила квартиру по дарственной, то буду ли я платить налог в случае ее продажи/в собственности две недели,?

• г. Санкт-Петербург

Если я получила квартиру по дарственной, то буду ли я платить налог в случае ее прродажи/в собственности две недели,?

Ответы на вопрос (4):

Татьяна,В соответствии с абз.2 п.18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Доходы от продажи жилых домов, квартир, комнат, жилых помещений, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в них, которые находились в собственности налогоплательщика менее трех лет, облагаются НДФЛ по ставке 13%. При продаже квартиры, находившейся в собственности физического лица менее трех лет, налогоплательщик при определении размера налоговой базы имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной им в налоговом периоде, но не превышающей в целом 1 млн. рублей. Таким образом, налогоплательщик вправе уменьшить доход от продажи квартиры на 1 млн. рублей. Таким образом, при продаже квартиры, которая находилась в собственности менее трех лет, необходимо будет заплатить налог в размере 13% от суммы превышающей 1000000 руб.

так а конкретно мне придется платить налог или нет,если я ее продам через месяц??

Да,будете платить налог с продажной стоимости квартиры по ставке 13%.

В соответствии с п.1 ст.207 «Налогоплательщики» Налогового Кодекса РФ плательщиками налога на доходы физических лиц являются резиденты РФ, то есть физ. лица, проживающие на территории России более полугода без перерыва на длительные выезды за рубеж, а также нерезиденты, получающие здесь доходы. При этом обе категории граждан должны официально получать доходы, которые и будут облагаться подоходным налогом.

Согласно абз. 5 п.1 ст. 208 НК РФ в качестве объекта дохода, облагаемого налогом, может выступать недвижимое имущество (в том числе квартира), реализация которого была осуществлена. В соответствии с этим, если, например, нерезидент не выполняет работу и не получает от этого зарплату, но имеет в собственности имущество на территории государства и реализует его кому-либо, он обязан заплатить налог в бюджет государства. Уклонение от уплаты налогов, как правило, преследуется по закону, то есть государственные органы могут наложить административное взыскание на людей, уклоняющихся от уплаты налога.

Следует сказать о том, что в соответствии с абз.5 п.3 ст.208 НК РФ граждане РФ, имеющие имущество в собственности за пределами РФ и реализующие его по своему желанию, также обязаны вовремя и в полном объеме уплатить подоходный налог. Это связано с тем, что любой приток наличных или безналичных денежных средств от продажи недвижимости признается доходом физического лица, которым он имеет право распоряжаться по своему усмотрению. По этому принципу следует понимать, что поступление денег от продажи имущества, как на территории РФ, так и за ее пределами, предполагает уплату налога на полученный доход.