Что делать, если муж не платит по кредиту? Как отвечать банку и защитить себя?

• г. Астрахань

Помогите пожалуйста с вопросом! Муж не платит по кредиту. С ним не живем с марта месяца, бракоразводное дело в процессе. У меня самой три кредита (плачу исправно), нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, имеется еще 2 несовершеннолетних детей, на данный моммент звонит банк и обязывает выплатить долг в полном объеме согласно статьи 45 семейного кодекса. Поручителем и созаемщиком не являюсь, в договоре ни чего не подписывала, как мне быть? Что отвечать банку. Они грозятся приехать по месту проживания для описания имущества. Совместного имущества с супругом нет, дом

у меня не в собственности, супруг не прописан в доме.

Ответы на вопрос (4):

Если у вас произойдет раздел имущества тогда и долги ваши будут делиться пополам

Здравствуйте! Они сами эту статью и в глаза не видели. Не общайтесь с этими мошенниками. Советую Вам в полицию заявить о вымогательстве (ст. 163 УК)

Здравствуйте.

Вы вправе не оплачивать кредит, оформленный на мужа.

Приехать и зайти в дом имеют право только приставы, после вынесения решения судом.

Но если в суде муж докажет, что кредит был потрачен на нужды семьи, на Вас может быть возложена обязанность по уплате долга.

Ст.38, 39 Семейный кодекс устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.

Во-вторых, и это как раз, нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства.

Дело в том, что при заключении кредитного договора (а так же договора займа), муж или жена стал единственным заемщиком. Для того, чтобы переложить на супругу(а), даже в судебном порядке, часть своего обязательства, муж (жена) должен совершить действие, называемое в гражданском законодательстве ПЕРЕВОД ДОЛГА. И все бы ничего, но согласно Закону, перевод долга допускается только с согласия кредитора (банка или займодавца).

И кредит должен быть потрачен на нужды семьи.