Законность сокращения рабочей недели до 2 дней в условиях кризиса

• г. Москва

Второй год директор пишет приказы на сокращенную рабочую неделю (2 раб дня) в связи с кризисом и в принудительном порядке заставляет подписать или уволиться. Приказы по три месяца. Сокращать не хочет. По закону ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Сократить рабочие дни закон разрешает на срок до полугода.

В том случае, если работник не согласен работать в условиях неполного рабочего времени, трудовой договор с ним может быть прекращен. Причиной увольнения в этой ситуации будет сокращение штатной единицы.

При отказе в сокращении можете подать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.