Возможность проживания семьи в сдаваемой квартире без приватизации - правовые аспекты и возможные решения

• г. Москва

У нас с сестрой 2-х комнатная квартира в хрущевке, комнаты по плану смежные, но мы их переделали в отдельные, квартира не приватизирована. Прописано 4 человека: я,моя сестра, моя и её дочери. В данный момент мы её сдаем, но у меня создались такие обстоятельства, что мне необходимо переехать в эту квартиру. Скажите пожалуйста, могу ли я проживать вместе с своей семьей (я муж и дочь) в этой квартире? Может ли моя сестра препятствовать нашему заселению? Если да,то что я могу сделать для совместного проживания там со своей семьей?

Ответы на вопрос (1):

Вы с ребенком можете проживать в квартире, так как зарегистрированы в ней. Для регистрации в квартире супруга необходимо согласие совершеннолетних зарегистрированных в квартире лиц, то есть сестры.

Спросить
Пожаловаться

2 х комнатная хрущевка, комнаты смежные, приватизирована на меня и на дочь. Я проживаю в квартире со своей гражданской женой. Дочь (18 лет), хочет реализовать свое право на квартиру, как она может это сделать? Я продавать квартиру не хочу, хочу проживать дальше.

2-ух комнатная квартира (смежные комнаты, хрущевка) прописаны отец (бывший муж) и сын - 7 лет, сын живет с матерью, из-за невозможного совместного проживания, при этом отец сдает квартиру.

Вопросы: Можно ли подать в суд на принудительный размен квартиры и возможен ли положительный результат?

Каким образом возможно сохранить жилищные интересы ребенка без совместного проживания. И как удалить из квартиры людей снимающих квартиру?

Приватизированная квартира!

Более 3 х лет назад была приватизирована 4-х комнатная квартира, на тот момент в ней были прописаны. Я, моя сестра, мать и мой дедушка (отец матери). Все мы отказались от приватизации в пользу матери. На данный момент в квартире проживают, Я моя ДОЧЬ (несовершеннолетняя), МУЖ, СЕСТРА её МУЖ и их ДОЧЬ (несовершеннолетняя), МАТЬ и ДЕДУШКА. Мать и сестра пытаются выжить моего мужа из квартиры, какие у меня шансы остаться жить вместе с ним и дочерью в этой квартире, и какие у меня права на проживание в этой квартире со ВСЕЙ СВОЕЙ СЕМЬЁЙ.

Я прописан в квартире со своей сестрой и её старшей дочерью, а муж сестры и её младшая дочь прописаны в квартире мужа вместе с его родителями. Сестра с мужем и двумя дочерьми много лет снимают отдельную квартиру. Сейчас она захотела вселиться с мужем и двумя дочерьми в мою квартиру. Моя квартира не приватизирована. Имею ли я законное право не пускать для проживания её мужа в мою квартиру?

У меня в собственности имеется 1/2 квартиры, другая 1/2 у моей сестры. Квартира 2-х комнатная, комнаты смежные. В этой квартире проживаю я с семьей (муж, несовершеннолетня дочь), сестра прописана здесь а проживает в другой квартире (её собственность). Коммунальные услуги, налоги она не оплачивает, вырос огромный долг (наши лицевые счета разделены). Квартира наша нуждалась в капитальном ремонте (состояние было ужастное), я сделала ремонт. Сестра (к тому моменту съехала на другую квартиру) , в ремонте участвовать отказалась. У меня такой вопрос: сможет ли сестра без моего согласия продать или подарить 1/2 квартиры?. Что мне сделать, чтобы оплаченный мной ремонт не входил в стоимость ее половины? Могу ли я препятствовать продаже, если я не хочу проживать с чужими людьми, и что у меня несовершеннолетний ребенок? Спасибо!

Приватизированная квартира!

Более 3 х лет назад была приватизирована 4-х комнатная квартира, на тот момент в ней были прописаны. Я, моя сестра, мать и мой дедушка (отец матери). Все мы отказались от приватизации в пользу матери. На данный момент в квартире проживают, Я моя ДОЧЬ (несовершеннолетняя), МУЖ, СЕСТРА её МУЖ и их ДОЧЬ (несовершеннолетняя), МАТЬ и ДЕДУШКА - ВСЕ ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ СЕЙЧАС ПРОПИСАНЫ В КВАРТИРЕ. Мать и сестра пытаются выжить моего мужа из квартиры, какие у меня шансы остаться жить вместе с ним и дочерью в этой квартире, и какие у меня права на проживание в этой квартире со ВСЕЙ СВОЕЙ СЕМЬЁЙ.

1)Может ли она выгнать моего мужа (как собственник).

И что будет если МАТЬ как собственник захочет продать квартиру...

2)Какие у меня права на получение хоть какой-то части денег или имущества.

3)Можно ли (пусть даже в судебном порядке) сделать так чтоб они оставили нас в покое.

Хочу узнать свои права: есть 3-х комнатная квартира, в ней прописаны 3 человека, мама, сын,дочь, все совершеннолетние, я проживаю в 9 метрах в данной квартире, мама там не живет, сестра занимает со своей семьей 2 комнаты, сейчас, мать и сестра говорят, чтоб я искал комнату 9 метров, потому, что я только это и заслуживаю, за квартиру я плачу каждый месяц, от них я не завишу, не материально, ни физически, какая мне часть с этой квартиры должна принадлежать и что я могу предпринять на данной ситуации, я даже ни разу не видел документы на квартиру, но точно знаю, что она приватизирована и прописаны 3 человек спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. У нас такая ситуация: моя старшая сестра выгнала свою единственную дочь (мою племянницу) из квартиры. Её дочь прописана в этой квартире с самого рождения. На данный момент моя сестра подала в суд чтоб выписать свою дочь из квартиры. Дочь в квартиру не пускает, дерётся. Детей дочери против неё настраивает. Младшему, ему 17 год, сестра и муж дочери пообещали машину купить чтоб только тот не виделся со своей матерью. Муж дочери постоянно жил и сейчас живёт в этой же квартире. В принципе сестра похоже и выгнала свою дочь чтоб жить со своим зятем. Сестре 63 года. Дочь сестры сейчас живёт у своей знакомой. Средней сестре старшая сестра по телефону сказала, что её зять консультировался с другом юристом и тот подсказал, как можно выписать её дочь. Подскажите, что нужно сделать моей племяннице, чтоб её мать не выписала из квартиры. Квартира не приватизирована. По каким причинам моя сестра может выписать свою дочь из квартиры?

Что можно сделать в сложившейся ситуации. Двухкомнатная квартира приватизирована на на троих человек: мою мать, меня и мою сестру, также помимо нас в ней прописаны двое детей, моя дочь и дочь моей сестры. В данный момент в квартире проживает мать, моя сестра, ее дочь и ее муж, муж не прописан в квартире. Он не работает, наркоман, пьет, болеет туберкулезом, но моя сестра его оставляет жить, мама и я против его проживания, что мы можем сделать, чтобы он уехал жить по своему месту прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение