Ищем поддержку государства - программы правительства для переезда в сельскую местность Краснодарского края

• г. Пермь

Всей семьёй хотим переехать из г.Пермь в сельскую местность Краснодарского края. Вопрос - есть ли какая-то программа Правительства по выделению денежных средств на приобретение недвижимости (дома с участком земли) и на освоение личного подсобного хозяйства? И как это всё происходит - куда обращаться с этим вопросом? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна,Министерство сельского хозяйства с 2013 года реализует программу, целями которой являются повышение доходности производителей сельскохозяйственной продукции и развитие кооперации. В рамках этой программы разработана подпрограмма поддержки начинающих производителей сельскохозяйственной продукции. Начинающий фермер может получить от государства безвозмездно грант или единовременную выплату на развитие собственного дела в области сельского хозяйства.

Программа поддержки начинающих фермеров предполагает два вида выплат:

грант на создание фермерского хозяйства;

единовременная выплата для бытового обустройства фермера.

Размер гранта может достигать полутора миллионов рублей, а разовой выплаты на обустройство – 250 тысяч рублей.

Гранты субсидируются федерацией, но в каждом регионе действует собственная программа поддержки фермеров, в рамках которой могут быть предусмотрены дополнительные выплаты.

Грант – это денежная сумма, которая может быть потрачена на оговоренные цели, например, на:

приобретение земли;

разработку проектов и строительство разнообразных хозяйственных и подсобных помещений;

строительство дорог на территории фермерского хозяйства;

подведение коммуникаций;

приобретение с/х техники и транспорта;

приобретение животных и посадочного материала;

приобретение удобрений и химикатов.

Единовременная выплата производится на:

приобретение техники;

приобретение или ремонт жилья;

подключение к коммуникациям.

Кто может получить грант

Претендовать на получение гранта может не любой предприниматель в сфере сельского хозяйства, а лишь начинающий фермер – человек, соответствующий таким требованиям:

гражданин РФ трудоспособного возраста;

являющийся главой КФХ (крестьянского или фермерского хозяйства), зарегистрированного менее 24 месяцев;

имеющий соответствующее образование или опыт работы в сельском хозяйстве не меньше трех лет.

Для получения гранта глава КФХ должен иметь:

бизнес-план;

план расходов с указанием планируемого для приобретения имущества или услуг (с ценами и источниками финансирования);

собственные средства в объеме не менее 10 процентов от суммы гранта.

Обязательными условиями для получения гранта являются:

создание трех и более рабочих мест (это не сезонные рабочие и не глава КФХ);

при получении гранта КФХ должно осуществлять деятельность не менее пяти лет;

грант необходимо израсходовать в течение года после его получения и только на цели развития хозяйства.

Как получить грант начинающему фермеру

Грант предоставляется по итогам конкурса. Для участия конкурса необходимо предоставить соответствующие документы в региональное министерство сельского хозяйства, в котором создается комиссия по рассмотрению заявок. С полным перечнем документов можно ознакомиться на сайте министерства или в организациях поддержки начинающих предпринимателей (в бизнес-инкубаторах). Конкурсная комиссия рассматривает все представленные документы, особенно бизнес-план, и принимает решение о предоставлении фермеру гранта. Министерство заключает с победителем конкурса договор и в течение пяти дней выплачивает деньги.

В договоре о предоставлении гранта указываются:

цель расходования средств гранта;

результаты, которые будут достигнуты при помощи гранта;

порядок и сроки отчетов о расходовании средств гранта;

условия возврата средств гранта;

ответственность в случае нарушения существенных условий использования гранта.

Гранты начинающим фермерам – отличное подспорье. Получить такую поддержку от государства сравнительно просто. Главное – предоставить все нужные документы, а затем – отчитываться об использовании средств на указанные в договоре цели. При нарушении условий договора грант придется вернуть. Грант начинающему фермеру предоставляется всего один раз в жизни.