Возможность оформления наследственного дома одним из наследников, несмотря на существующее решение суда о принятии наследства другим наследником

• г. Волгоград

Мог ли один наследник оформить в собственность дом, если у другого наследника на руках уже было решение суда о фактическом принятии наследства, но не оформлена собственность на него. Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Чисто теоретически,мог. Второму наследнику нужно обращаться к нотариусу и надлежаще оформлять свое право.

Да, это возможно, если вступившее в законную силу решение суда своевременно не попало в Росреестр. Теперь спор может быть урегулирован только судом и я даже предполагаю в каком порядке. Если нужна помощь - 8 961 066 75 84.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо, Оксана. А если этот наследник с правом собственности уже умер, а наследник с решением так и не оформил собственность и дом, скорее всего, признали вымороченным имуществом и продли его (администрация?), есть ли смысл предпринимать этому наследнику попытки вернуть себе дом?

Есть смысл получить в Росреестре выписку из ЕГРП и посмотреть кто является собственником имущества в настоящее время. Исходя из полученных данных действовать дальше.

Собственниками по Росреестру являются третьи лица.

Елена, юрист Глущенко вводит Вас в заблуждение. Зарегистрированные сделки могут быть оспорены только в судебном порядке.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.