Беременная сотрудница МВД остается без работы - какие шаги должны сделать работник и работодатель?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Я сотрудник МВД, беременна, моя должность сокращается, говорят никаких вакансий нет, каковы дальнейшие действия мои и работодателя?

Ответы на вопрос (7):

вас не имеют право сократить - ст. 261 ТК не позволяет, работодателю предоставьте справку о беременности

работодатель не вправе вас уволить, вы беременна и пока у вас не закончится это состояние и не выйдете из больничного по уходу за ребенком вас не смогут уволить

Это лучший ответ

Вас не имеют права сократить, только по ликвидации.

Пишите претензию по данной статье. При отклонении в суд обращайтесь.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 апреля 2014 г. N 55-ФЗ в статью 262 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Дальнейшие Ваши действия - обращение в суд (ст. 3, 131, 132 ГПК РФ). Сократить Вас не имеют права. В силу того что Вы беременны.

В суде нужно признавать приказ о сокращении незаконным, восстанавливаться, с выплатой компенсаций.

При увольнении, не пропустите срок на обращение в суд.Согласно ч. 4 ст. 72 Федерального закона о службе в органах внутренних дел РФ сотрудник органов внутренних дел или гражданин, поступающий на службу в органы внутренних дел либо ранее состоявший на службе в органах внутренних дел, для разрешения служебного спора может обратиться к руководителю федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченному руководителю либо в суд в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а для разрешения служебного спора, связанного с увольнением со службы в органах внутренних дел, в течение одного месяца со дня ознакомления с приказом об увольнении.

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, при представлении работницей медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, она не может быть уволена по сокращению численности или штата работников.

Перевод таких работников на другую работу (в т.ч. на нижестоящую должность) в этой организации возможен только с их согласия (Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 2 апреля 2010 г. N 902-6-1 О расторжении трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами).

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Уволить вас нельзя в силу положения ч.1 ст.261 ТК РФ.

дальнейшие действия работодателя-вас постараются убедить в том, что вы должны подписать уведомления о сокращении(либо иные документы необходимые для работодателя) подпишите у вас начнутся проблемы!!!

Ваши действия, предоставьте справку из женской консультации о беременности, и служите дальше!!!

Ни чего не делайте из того, что предлагает работодатель!!!

Если уволят не смотря не на что, обращайтесь в суд у вас будет ровно месяц с момента когда вас ознакомят с приказом об увольнении.