Вопросы трудового законодательства для учителей средней школы - рабочий день, методический день и бесплатные консультации

• г. Казань

У меня несколько вопросов по трудовому законодательству касающегося учителя в средней школе.

1 Как рассчитать рабочий день учителя, т.е сколько времени он должен в день находиться в стенах школы, если у него согласно тарифной сетки 25 часов (понятно что за стенами школы у учителя масса работы: подготовка к урокам, конкурсам; проверка тетрадей и т.д.)

2. В праве ли администрация лишать работника методического дня принятого ещё в советские времена, ведь фактически если учитель лишён этого дня у него получается шестидневная рабочая неделя.

3. Имеет ли право администрация заставить учителя предметника проводить консультации после уроков бесплатно! Для подготовки детей к ОГЭ и ЕГЭ. (маскируя это под работу с отстающимии или одарёнными детьми). Наша администрация вменяет эту бесплатную работу после уроков абсолютно всем педагогам предметникам, по которым в РФ установлены формы контроля в виде ЕГЭ или ОГЭ.

Может кто то посоветует сайты где можно раздобыть необходимую информацию.

Ответы на вопрос (2):

по поводу рабочего времени учителя - это проблема. Читайте здесь подробно:

www.pedagog-prof.org

По вопросу №3 однозначно можно сказать, что заставить проводить консультации нельзя.

Спасибо Владислав Александрович статья замечательная на первый вопрос. А вот Как аргументировать администрации ответ на вопрос номер три более чётко по поводу консультаций.