А постоянно зарегистрирован в самаре.

• г. Москва

Продскажите, пожалуйста. Можно ли подавать иск на человека, если он в городе имеет только временную регистрацию и каждый год в течении пяти лет ее продляет и живет в москве. А постоянно зарегистрирован в самаре. Или только в самару ехать?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александр.

Статья 28 ГПК РФ гласит, что Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Согласно Статьи 20. ГК РФ - местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Так что можете подавать иск по месту проживания ответчика т.е. в Москве.