Руководствуясь постановлением правительства №937, ст.56 ЖКРФ, п.п.1 п.2 ст.57 ЖКРФ.

• г. Талдом

У меня сгорело (полностью) жилое помещение 10 июля 2007 г.,которое я занимала на правах социального найма (имеется ордер, полученный в 1992 г. и справка о пожаре). Ходила в Администрацию, чтобы предоставили в аренду данный участок без аукциона для строительства нового дома собственными силами, было отказано. Могу ли я претендовать на равноценное жилье. Руководствуясь постановлением правительства №937, ст.56 ЖКРФ, п.п.1 п.2 ст.57 ЖКРФ. При этом я стою на очереди на благоустроенное жилье более 20 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Инна.

К сожалению вы не указали причину пожара и виновных лиц.

По поводу сгоревшего жилья могу пояснить Вам следующее:

1. В случае, если вы на данный момент прописаны постоянно в жилом помещении которое сгорело, и очень хорошо, если оно было не многоэтажное, то администрация не может продавать данный земельный участок на торгах или иным образом распоряжаться им, пока не решит вопрос с Вами.

2. Вы имеете право добиться строительство нового дома, а дминистрация на основании своих муниципальных программ Вам в этом помочь.

На равноценное жилье претендовать необходимо и уже сегодня так, как с моента пожара прошло уже 3 года.

Спасибо.