Как доказать, что человек не занимался предпринимательской деятельностью и подавал заявление на закрытие ИП?

• г. Белгород

В 2004 году было открыто ИП, но индивидуальным предпринимательством не занимались вообще, подавали заявление в налговую на закрытие ИП, но как выяснилось недавно, заявление было утеряно, теперь выросла большая пеня и штрафы. Как доказать, что человек не занимался предпринимательской деятельностью и подавал заявление на закрытие ИП?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Обычно заявления в налоговый орган подается в 2-х экз. один из которых остается на руках ИП. По мимо этого, закрытия ИП сопровождается выдачей Свидетельства о прекращении деятельности. …

Если у Вас таких документов нет, то незнание своих прав (а в месте с ним и своих обязанностей) не освобождает Вас от уплаты начисленных налогов, пений и штрафов.

Однако обращаю Ваше внимание, что в соответствии с ст. 47 Налогового кодекса, установлены различные сроки и условия, в течение которых Налоговый орган имеет право взыскать доначисленные налоги, пени, штрафы.

Кроме того, проверить ИП, налоговый орган может только за три последних года ... а это уже повод поспорить с налоговый органом обо всей сумме доначисленных вам налогов ...

С наилучшими ...

Е.А. Иванова