Как оформить долю в приватизированной квартире без участия собственника?

• г. Махачкала

Помогите пожалуйста решить ребус-))) по 1/3 доли в приватизированной квартире. 2/3 у меня как у отца, а 1/3 у сына 1987 года рождения. Он в квартире никогда не жил и ничего не оплачивал по ЖКХ. Доля досталась ему автоматом, когда был не совершеннолетний. Он 12 лет назад уехал жить в другой город России.

Отношений сейчас никаких нет, так как он не известно чем там занимается. Долгие годы я ему помогал материально-оплачивал учебу и прочее. Сумма вышла приличная.

Теперь он не желает присылать доверенность, чтобы я мог распорядиться его долей, так как наш дом идет под снос. Мне надо исправить ошибки в "зеленке" и потом возможно продать квартиру для получения нового жилья.

Но он сейчас как мне кажется вообще не понимает меня и помогать не хочет. Как мне можно через суд оформить эту "его" 1/3 доли на себя без его участия? Какие документы подготовить? Я готов ему даже выплатить деньгами, хотя я на него уже много денег потратил. Можно ли в суд представить квитанции о банковских переводах? И плюс еще не платежи с его стороны за 12 лет?

Вообще, не знаю как решить этот вопрос. Он просто от всего устранился и только просит денег, хотя я уже на пенсии.

Заранее вас благодарю за юр. помощь или совет!

Ответы на вопрос (3):

Только договаривайтесь с ним, пусть за деньги продает вам долю, раз вы все равно готовы выкупить.

Александр Юрьевич, я пытаюсь у вас узнать,как мне действовать через суд,потому что с сыном невозможно договориться ? Постоянно обманывает и не выходит на связь.....

Через суд,увы, но нет оснований. Пробуйте договориться, если ему нужны деньги, то он пойдет вам навстречу.