Можно ли оформить беспроцентный договор займа гражданке Украины, нерезиденту, для приобретения недвижимости в РФ с сыном, гражданином РФ, резидентом?

• г. Великий Бычков

Могу ли я, гражданка Украины, нерезидент, оформить беспроцентный договор займа денег сыну, гражданину РФ, резиденту, с целью приобретения им недвижимости в РФ (добавить недостающую ему сумму), на большой срок и с его ответственностью по займу долей недвижимости, которую он далее приобретёт? Повторюсь, беспроцентного займа. Мне нужен не доход, а наличие у него жилья и какая-то гарантия, что он это жильё не упустит... он несколько безалаберно обращается с деньгами и ценностями. Можно ли как-то увязать возврат этого займа с возможным отчуждением будущей недвижимости? То есть, если надумает продать это жильё или сделать залогом, то обязан вернуть деньги досрочно? И в какой валюте лучше оформить займ? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Да все это можно отразить в простой расписке, либо составить договор займа у нотариуса

Да, все это возможно прописать в Договоре. Вы также, как гражданин Украины вправе приобрести на свое имя недвижимое имущество, чтобы исключить риск отчуждения имущества.

Большое спасибо, и тогда ещё одно уточнение, если можно. Обязательно ли декларировать эту сумму при пересечении границы (она будет меньше установленных таможенным законодательством РФ 10 тысяч долларов). Или подписанная таможенниками декларация в данном случае необходима?

Думаю, вопросов в данном случае не возникнет Ольга

Приобрести долю на своё имя не могу, сын живёт на приграничной территории. Поэтому ищу другой способ обезопасить его от потери жилья.

Ольга декларировать сумму свыше 10 000 доларов не надо,вы можете стать спивласником жилья и тогда проблемы не будет в будущем,назависимо резидент вы РФ или нет

Понимаю, спасибо, но могу ли я стать совладельцем доли жилья на приграничной территории, названной в Указе Президента РФ от 09.01.2011 n 26 "Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками" ?

Как я понимаю, недвижимость неотделима юридически от земли, на которой она стоит? И, даже если мы оформим такой договор, мне откажут в регистрации в Гостреестре?