Вопрос: Как мне указать в заявлении ФИО и адрес Ответчика, если я их не знаю.
199₽ VIP

• г. Москва

Подал заявление в суд на возврат неосновательного обогащения следующего содержания:

В районный суд города Москвы

Истец: Гилязов Рустэм

Иные лица: ПАО «Сбербанк России»

Цена иска: 164824,86 руб. (включает госпошлину 4408.33 руб.)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о неосновательном обогащении

Я, Гилязов Рустэм, ошибочно перевел через систему Сбербанк. Онлайн неизвестному лицу, как следует из информации в выписке приложения Сбербанк. Онлайн - Константину К. (далее Ответчик), в размере 158000,00 руб.:

1. 7 марта 2016 года перевод на сумму 45000,00 руб. (номер документа, карта получателя 8572);

2. 8 марта 2016 года перевод на сумму 83000,00 руб. (номер документа, карта получателя 8572);

3. 27 апреля 2016 года перевод на сумму 30000,00 руб. (номер документа, карта получателя 8572).

На просьбу предоставить фамилию получателя перевода банк ответил отказом.

Неосновательное обогащение Ответчика возникло в результате получения денежных средств на личный расчетный счет, после которого возврата не последовало.

В результате неосновательного обогащения от пользования денежными средствами с того времени, когда Ответчик узнал о своем неосновательном обогащении, согласно ст. 395 ГК РФ подлежит уплате денежной суммы в размере 2416,53 руб., которая состоит из приведенного ниже расчета:

Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ

1. При сумме задолженности 45 000 руб. (Центральный федеральный округ)

проценты за пользование чужими денежными средствами составляют:

- с 08.03.2016 по 16.03.2016 (9 дн.): 45 000 x 9 x 8,96% / 366 = 99,15 руб.

- с 17.03.2016 по 14.04.2016 (29 дн.): 45 000 x 29 x 8,64% / 366 = 308,07 руб.

- с 15.04.2016 по 18.05.2016 (34 дн.): 45 000 x 34 x 8,14% / 366 = 340,28 руб.

- с 19.05.2016 по 23.05.2016 (5 дн.): 45 000 x 5 x 7,90% / 366 = 48,57 руб.

Итого: 796,07 руб.

2. При сумме задолженности 83 000 руб. (Центральный федеральный округ)

- с 09.03.2016 по 16.03.2016 (8 дн.): 83 000 x 8 x 8,96% / 366 = 162,55 руб.

- с 17.03.2016 по 14.04.2016 (29 дн.): 83 000 x 29 x 8,64% / 366 = 568,21 руб.

- с 15.04.2016 по 18.05.2016 (34 дн.): 83 000 x 34 x 8,14% / 366 = 627,63 руб.

- с 19.05.2016 по 23.05.2016 (5 дн.): 83 000 x 5 x 7,90% / 366 = 89,58 руб.

Итого: 1 447,97 руб.

3. При сумме задолженности 30 000 руб. (Центральный федеральный округ)

- с 28.04.2016 по 18.05.2016 (21 дн.): 30 000 x 21 x 8,14% / 366 = 140,11 руб.

- с 19.05.2016 по 23.05.2016 (5 дн.): 30 000 x 5 x 7,90% / 366 = 32,38 руб.

Итого: 172,49 руб.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 1102-1109, 395 Гражданского кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ

Прошу:

1. Истребовать доказательства ПАО «Сбербанк России» о переведенных средствах

2. Взыскать с Ответчика в мою пользу неосновательно приобретенные денежные средства в размере 158000,00 руб.

3. Взыскать Ответчика в мою пользу проценты за пользование денежными средствами в соответствии со ст.395 ГК РФ в размере 2416,53 руб.

4. Взыскать с Ответчика госпошлину за подачу данного искового заявления в районный суд города Москвы в размере 4408,33 руб.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

1. Копия искового заявления

2. Выписка с расчетного счета, подтверждающая факт перевода денежных средств.

3. Распечатка чеков из приложения Сбербанк. Онлайн

На что получил Определение о становлении искового заявления без движения со следующими причинами:

Нарушение ст 131,132 ГПК РФ

В соответствии со ст 131 в исковом заявлении должны быть указаны ФИО лиц, участвующих в деле, адреса их местонахождения, а так же обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и доказательства.

Вопрос: Как мне указать в заявлении ФИО и адрес Ответчика, если я их не знаю. Фамилию его я нашел в интернете, так же марку автомобиля. Но не нашел адреса проживания. В выписке сбербанка подробностей естественно нет. Ответчик их не дает.

Ответы на вопрос (9):

Вам следует привлечь в дело сам банк.

Указывайте любой адрес. В дальнейшем просите суд запросить информацию (ст. 35 ГПК РФ). Либо предъявляйте иск к банку, а потом меняйте ответчика, после того как банк предоставит информацию

Осуществляя перевод денежных средств, в том числе посредством электронной системы платежей, вы оформляете соответствующее платежное поручение, являющееся распоряжением владельца счета (плательщика) обслуживающему его банку перевести определенную денежную сумму на счет получателя средств, открытый в этом или другом банке (п. 3.1. Положения о безналичных расчетах в Российской Федерации).

Поскольку денежные средства были перечислены на реально существующий счет неизвестного лица, списать их возможно только в исключительных случаях. Согласно ст. 854 ГК РФ списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом. Соответственно, закон не предусматривает бесспорного списания ошибочно перечисленных денежных средств со счета клиента.

На основании вышеизложенного, в ситуации, когда платежное поручение было уже исполнено банком, списание денежных средств со счета обогатившегося лица возможно только с его согласия, либо по решению суда.

Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Поэтому вам придется доказывать в суде именно те обстоятельства, на которые вы ссылаетесь в исковом заявлении.

Заявите в суде ходатайство об истребовании сведений о владельце счета- получателя, куда ушел ваш платеж, а так же о привлечении его к участию в деле .

Это лучший ответ

Здравствуйте, Рустэм!

Самое простое, что можно сделать - обратитесь с заявлением о совершенном мошенничестве в полицию. Проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ сотрудники полиции обязаны провести, обстоятельства произошедшего выяснить. Признаки мошенничества имеются, поэтому Ваше заявление никак нельзя расценить как заведомо ложный донос.

Будет принято решение о возбуждении уголовного дела - Вам проще - заявите иск в уголовном деле.

Будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела - тоже не беда. Вы как заявитель вправе ознакомиться с материалами проверки, снимать копии с любых документов.

Личные данные действующих лиц, необходимые для суда, Вам станут известны. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела будет у Вас на руках, её можно будет использовать как доказательство в гражданском деле.

Суд не производит розыск неизвестного ответчика, не собирает доказательства.

С уважением,

В.В.Беспалов