Проблема с покупкой земельного участка - как наказать недобросовестного продавца?

• г. Краснодар

Через агенство нашли земельный участок. Очень понравился, составили предварительный договор купли продажи с прадавцом, внесли залог в размере 50000 рублей. И пока продавец на наши залоговые деньги приводил в порядок документы на участок, передумал его продавать! В свою очередь мы отказались еще от пару предложений на покупку земли, которую конечно же уже продали, что нам делать и как по жоще наказать, не добросовестного продавца! Спасибо вам огромное!

Ответы на вопрос (1):

Нужно было составлять соглашение о задатке, тогда согласно ч.2 ст.381 ГК РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Если вы прописали эту сумму как залог (данный способ обеспечения обязательства при покупке недвижимости не применим), то вы можете вернуть назад выданную продавцу сумму.

При наличии предварительного договора вы можете в судебном порядке понудить продавца продать вам объект недвижимости.