Вину признала, но заявила, что переделать документы может только по предписанию суда.

• г. Уфа

Кадастровая палата совершила ошибку, неправильно определив границы земельного участка. Вину признала, но заявила, что переделать документы может только по предписанию суда. Подскажите, какой суд должен заниматься подобными делами? Мировой судья отказывается вести дело, т.к. оно не в его компетенции: нет спора, а имеет место неправомерное действие (решение) органов государственной власти, органов местного самоуправления..., которое должен разбирать районный суд. Районный судья опять же отказывает по причине малой цены вопроса - 20000 р., мол, иски по имущественным спорам на сумму менее 50000 р рассматривает мировой суд. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Попробуем разобраться. В соответствии со статьей 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суды общей юрисдикции рассматривают и разрешают исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений; дела, возникающие из публичных правоотношений и указанные в статье 245 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

7) дела об определении порядка пользования имуществом.

Ваше заявление не является имущественным спором. Вы обжалуете незаконный ненормативный акт госоргана.Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 ГПК РФ, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Т.е. вам следует обращаться именно в районный суд.

В случае неподсудности дела данному суду судья на основании п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ возвращает заявление, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.