И второй вопрос - куда можно обратиться помимо милиции в этой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Мой брат сожительствовал с некой гражданкой 6 лет. Брак, как вы понимаете, заключен не был. Не так давно они расстались, и она стала требовать от него отступные в размере 1 млн. рублей. Никаких долговых обязательств (включая расписки) между ними нет. Тем не менее, она обратилась в некое коллекторское агентство, и в данный момент на моего брата воздействуют представители этого агентства посредством прессинга. Вопрос - на каком основании в данном случае работают коллекторы? Они склоняют его к написанию расписки. И второй вопрос - куда можно обратиться помимо милиции в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

НЕМЕДЛЕННО обращаться в милицию с заявлением о вымогательстве. Это если в законном порядке. А так - никаких оснований для подобных действий у коллекторов нет.

Вам действительно необходимо обратиться в УВД по месту жительства брата по факту вымогательства. Также есть и иные способы воздействия на нерадивых коллекторов. Готов оказать содействие в решении Вашего вопроса.