Избрание директора ООО на должность председателя правления другого ООО - правила внесения записи в трудовую книжку

• г. Ижевск

Один человек является директором ООО (сам же учредитель один), о чем в трудовой книжке сделана запись в 2005, в 2016 году его избрали председателем правления другого ООО. Как сделать запись в трудовой книжке?

Ответы на вопрос (1):

Внешнее совместительство. Можно заключать трудовые договоры с неограниченным количеством работодателей (ч. 2 ст. 282 ТК РФ). В общем случае, руководителю организации дано право работать по совместительству в другой организации только при условии согласия основного работодателя. Этот порядок установлен ст. 276 ТК РФ. Однако правило это не работает тогда, когда директор одновременно является единственным учредителем (участником) (ч. 2 ст. 273 ТК РФ).