Так как мои родители не разведены но и не жили вместе.

• г. Раменское

Покупал квартиру вместе с мамой. Доли были равные. Мама умерла. И ее долю по наследству разделили на три части. 1 мне. 2 ее матери моей бабущке.3 была не востребована. Так как мои родители не разведены но и не жили вместе. Как узнать была ли востребована ли 3 часть отцом? И как переоформить эту часть? Отец умер 3 месяца назад. Могу ли я претендовать на его долю наследства?

Ответы на вопрос (2):

конечно вы наследник первой очереди. его доля принадлежит теперь вам.

Алексей, здравствуйте! Правильно ли я поняла, что отец не был зарегистрирован вместе с мамой в одном жилом помещении?? Если не был, то действия нотариуса, который оставил долю отца открытой, незаконны.. Он просто перестраховался. И если отец не обращался к нотариусу в положенный срок для принятия наследства, нотариус должен был разделить долю мамы на Вас и бабушку. Отец наследство не принял..

Если отец был зарегистрирован вместе с мамой, либо обратился к нотариусу, но долю не оформил, то он считается принявшим наследство, а Вы сейчас можете наследовать его долю.

Скорее всего, без суда Вам не обойтись, поэтому если будут проблемы с оформлением наследства, то обращайтесь к юристу и затем в суд.. Но волноваться не о чем, эту долю Вы обязательно оформите в собственность..

С уважением,

Харченко О.В.