Здравствуйте) я работаю с 13 февраля 2008 г, была в отпуске 2 недели в 2008 г, в 2009 году отработала с начала

• г. Калуга

Здравствуйте) я работаю с 13 февраля 2008 г, была в отпуске 2 недели в 2008 г, в 2009 году отработала с начала года 2 месяца и меня положили в больницу, после того как я вышла сразу ушла в декретный отпуск, получается у меня не отгулян отпуск за 2009 г, имею ли я право на компенсацию (и за сколько дней), либо я могу выйти после отпуска по уходу за ребенком и отгулять отпуск за 2008 г?

Ответы на вопрос (1):

Второе. Компенсация не выплачивается в период работы у конкретного работодателя.

"Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя".