Родители проживают в закрытом городе Снежинске.

• г. Челябинск

Помогите пожалуйста разобраться. Родители проживают в закрытом городе Снежинске. Имеют приватизированную квартиру. Могут ли они подарить мне ее, оформить сделку купли - продажи, завещать, (предпочтительно сделка дарения) учитывая, что город закрытый и то, что я не проживаю в этом городе. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемая Лариса!

К сожалению, п. 3 ст. 8 Закон Российской Федерации "О закрытых административно-территориальных образованиях" предусматривает, что к участию в сделках, связанных с отчуждением (куплей-продажей, дарением ит.д.) приватизированног недвижимого имущества допускаются граждане, постоянно проживающие или зарегистрированные на данной территории ЗАТО. Несоблюдение этого требования влечет отказ в регистрации права собственности на недвижимое имущество при его переходе.

С уважением, к.ю.н. Вышкварцев В.В.

При сделке дарения - обязательное условие - Ваше присутствие, т.к. одна сторона передает в дар, а второая обязана этот дар принять. При сделке купли-продажи, тоже ваше присутствие необходимо, иначе никак ( возможно через представителя, т.е. Вы можете дать доверенность по покупку квартиры на любого человека, кроме продавца). При завещании - Ваше присутствие не обязательно. Никакого значения не имеет тот факт, что Вы не проживаете в закрытом городе, хоть в Африке, закон распространяется на всю территорию России. Право собственника - по своему усмотрению распорядиться любым своим имуществом. Пусть родители обратяться к нотариусу и им подскажут какой из вариантов менее затратный.