Сообщество хозяев выгнанов на улицу после пожара - имеют ли они право на жилую площадь?

• г. Уфа

В 2006 году сгорел дом на двух хозяев в одной половине проживала я с отцом, а в другой его двоюродная сестра. Прописаны в этой половине отец, я и сейчас уже мои дети. Дом и земельные участки не были в собственности. После пожара мой отец не в силах был строится. А его сестра построила дом на том же фундаменте и забрала нашу половину земли. Могу ли я иметь право на жил площадь в этом доме т.к я там прописана? И могла ли она сделать приватизацию дома без нашего согласия?

Ответы на вопрос (2):

Поскольку дом и земля не были в собственности, после пожара вам положено предоставление жилья по договору социального найма. Каким образом оформлен дом у сестры отца? Как новый объект или реконструированный старый? У него тот же номер? Если дом по документам числится как новый, то вы не имеете прав на него, если как старый, то должны были участвовать в приватизации. Вам нужно у юристу на очную консультацию, вопрос сложный.

Если участок не был в собственности, то каким видом права обладал (отец, видимо) в отношении земельного участка? И каким правом обладала сестра? От ответов на эти вопросы будет зависеть ответ о правомерности её действий. И обсуждать это желательно на очной консультации, а не посредством интерент переписки.