Засчитываются ли эти года в страховой стаж при расчете пенсии.
199₽ VIP

• г. Краснодар

В 1998 И 2000 годах, являясь предпринимателем и имея "нулевой доход" не делал отчисления в Пенсионный фонд, однако платил авансовые платежи в налоговую 300 рублей 1998 году и 120 рублей в 2000 году. Засчитываются ли эти года в страховой стаж при расчете пенсии. Вышел на пенсию в 2011 году.

Ответы на вопрос (4):

Я в 2009 году восстанавливал стаж за продавца у ИП за период 1998-1999-2000-2001 гг там ничего не надо платить,надо формы только сдать.Согласно ФЗ 173 от 17.12.01 "О трудовых пенсиях в РФ"осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 01.01.02 г путем их преобразования в расчетный пенсионный капитал.

Это не будет учитываться.

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015

"Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий" указывает:

"Периоды осуществления предпринимательской деятельности, в течение которых индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, в установленном порядке уплачивалась стоимость патента, подтверждаются за периоды до 1 января 2001 г. документом территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации в порядке, определяемом Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, а за периоды с 1 января 2001 г. - документом территориальных налоговых органов по форме согласно приложению N 1".

У Вас нет патента в это время.

Согласно п. 4 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа, для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 г. № 555

периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее именуется - после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица) - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Поэтому, ПФР вправе отказать вам в зачете данного периода в страховой стаж.

Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" был введен в действие с 1 апреля 1997 года,

С этой даты у индивидуальных предпринимателей возникла обязанность по отчислению страховые взносов на обязательное пенсионное страхование .

Если вы в этот период не делали взносы то эти годы не будут засчитываться вам в страховой стаж смотрите Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий

Постановление Правительства РФ от 2 октября 2014 г. N 1015

"Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий

(утв. постановлением Правительства РФ от 2 октября 2014 г. N 1015)

2. В страховой стаж включаются (засчитываются):

а) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - застрахованные лица), при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее - страховые взносы);

4. При подсчете страхового стажа подтверждаются:

а) периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, предусмотренные пунктом 2 настоящих Правил (далее соответственно - периоды работы, периоды иной деятельности, иные периоды), до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - регистрация гражданина в качестве застрахованного лица) - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

б) периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

6. К уплате страховых взносов при применении настоящих Правил приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 г., единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности (далее - обязательные платежи). Уплата следующих обязательных платежей подтверждается:

б) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за период до 1 января 2001 г. и с 1 января 2002 г. - документами территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации;