Защита квартиры - Могут ли службы взлома помочь в судебных разбирательствах о регистрации?
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли лицо, зарегистрированное в квартире, но не являющееся собственником и родственником собственника, взломать с помощью служб взлома замков, МЧС или ТСЖ дверь в квартиру во время судебных разбирательств по поводу снятия с регистрации данного лица. Все личные вещи зарегистрированным лицом вывезены, остались несколько предметов мебели. Неужели все выше перечисленные службы взломают дверь только при предъявлении регистрации в паспорте?

За ранее благодарю!

Ответы на вопрос (6):

Не может так сделать. Это как минимум самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ). Должно быть решение суда для этого (ст. 13 ГПК РФ). Даже при предъявлении регистрации службы этого могут не делать.

.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.06.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.06.2016)

КоАП РФ, Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

---Здравствуйте, никто и ничего взламывать НЕ БУДЕТ! до вступления в силу решения суда.

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 209]

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей. Всего хорошего.

Формально попасть туда может лицо, у которого есть право пользования. Но доказать право пользования достаточно сложно, поэтому все службы смотрят на регистрацию. Соответственно, при наличии регистрации попасть он сможет, хотя не исключено, что права на вскрытие замков иметь он не будет. В любом случае имеете право требовать с него возмещение убытков (ст. 15 ГК РФ)

К сожалению, регистрация порождает право проживания, поэтому взломать дверь может. А вот выносить чужие вещи из квартиры не имеет права - это уголовная ответственность. Необходимо срочно обращаться в полицию по поводу кражи. Если после взлома был поменян замок, он обязан был выдать новые ключи все проживающим. Всего наилучшего.

Нет не сможет этого сделать факт (наличие) регистрации не порождает права собственности и следовательно ее распоряжения ст. 209 ГК РФ, 210 ГК РФ. В случае возникновения опасности: пожара, затопления, преступления , и т.д., они взломают дверь без согласия собственника.