Я уличный художник - события, наказания и права за рисование на стенах жилых домов

• г. Красноярск

Я уличный художник, какие варианты событий и наказания меня ждет за рисование пейзажа небольшого сухими мелками на стене жилого дома хрущевки или сталинки средь бела дня не скрываясь? Если это не является вандализмом.

Имеет ли право на меня кто то нападать и оскорблять за рисунок?

Как происходит процесс задержания и взыскания штрафа или принуждения уничтожить свой рисунок?

Может ли мне что то быть за съемку процесса рисования на видео и публикации на ютубе?

И за съемку нападающих на меня или задерживающих людей в процессе?

Ответы на вопрос (1):

Это порчей чужого имущества. Понятно, что Вы - художник, но если бы пришли к Вам домой и разрисовали Вашу одежду, Вы, вероятно, стали бы противиться? Сены дома - это общее имущество собственников этого дома. Поэтому, да, это порча чужого имущества. Вас могут обязать привести стены в прежнее состояние, ну и штраф могут выписать.