Проблемы с выплатами зарплаты и неоформленность трудовых отношений в частном детском саду - как доказать свою правоту и получить задолженность после увольнения?

• г. Пермь

Не была официально оформлена в частном детском саду. Выплаты постоянно задерживались. После увольнения (15.04.2016) до сих пор не пришли расчетные. Велась переписка и переговоры с бывшим работодателем, где она обещала сделать перевод. Ходила с жалобой в Трудовую инспекцию, меня отправили сразу в суд по месту нахождения работодателя. Как мне доказать свою правоту, если других после повестки в суд она может "оформит задним числом"? расчетных ведомостей по зарплате не имеется, личное дело на работников не заводилось. Как быть, если близится срок действия жалобы со дня увольнения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Не пропустите срок обращения в суд. Срок обращения в суд три месяца со дня увольнения. Обращайтесь в суд и взыскивайте задолженность по заработанной плате.

Здравствуйте, Юлия!

Для начала Вам нужно будет представлять доказательства вашего отношения к этому работодателю. Есть какие-то фотографии Ваши на рабочем месте; свидетели, которые подтвердят, что вы находились на рабочем месте, выполняли поручения работодателя; что подчинялись трудовому распорядку?

Вы пишете, что до сих пор не пришли расчётные. А раньше каким образом Вы получали заработную плату? На карточку или в конверте?

В любом случае Вам лучше срочно идти к адвокату (юристу) на месте. Срок на обращение в суд по такой категории дел - 3 месяца.