Инвалиду, имеющему бессрочную 3 группу и достигшему 55 лет, требуют пройти ВТЭК при постановке на учет в центре занятости. Настолько ли это законно?

• г. Барнаул

Инвалид, бессрочная 3 гр., 55 лет. При постановке на учет в центре занятости требуют снова пройти ВТЭК. Правомерно ли?

С уважением. Андрей Геннадьевич.

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте. Наверное требуют индивидуальную программу реабилитации инвалида, выдаваемую в бюро МСЭ (бывшей ВТЭК) и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда. Её обычно дают вместе с справкой о инвалидности.