Я подарила сыну деньги с целью приобретения квартиры.

• г. Москва

Можно ли растогнуть договор дарения? Я подарила сыну деньги с целью приобретения квартиры. Однако квартиру он не приобрел. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Елена! Из Вашего вопроса не понятно о каком договоре дарения идет речь. Вы что заключали договор дарения денег?! Даже если так, то оснований, исходя из описанной Вами ситуации, для отмены дарения нет. Вот выписка из ГК РФ:

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

нет , это практически невозможно, ведь озаряемый принял дар и это его право как распорядиться подарком

Еслена,в Вашем случае договора дарения НЕТ.

Теперь вернуть деньги проблема. Если давали и при этом оформили какой-либо документ, то у вас есть шанс их истребовать, но проблематично.