Могу ли я подарить 1/4 долю квартиры своей дочери без письменного разрешения второго собственника, у которого 3/4

• г. Пенза

Ответы на вопрос (12):

да, можете подарить

Да,можете,для дарения,ни согласия ,ни уведомления других собственников не требуется

Уведомления других собственников требуется только при продаже доли

Другому собственнику надо идти к нотариусу?

к нотраиусу нужно идти только дарителя и одаряемому

Другому собственнику-не требуется

Дарить можете без согласия других собственников, к нотариусу не нужно идти, договор дарения составит вам любой юрист.

а уведомление нотариальное от других собственников на дарение доли в квартире необходимо с 2016 г?

Добрый день, Олеся! Вам уже объяснили, что для процедуры дарения долей в недвижимом имуществе ни разрешений, ни уведомлений ни от кого не требуется. Как Вы, так и другие дольщики вправе подарить свои долю кому угодно, по своему усмотрению, не спрашиваю при этом разрешения других дольщиков и не уведомляя их.

с июня 2016 года отчуждение доли в квартире-только через нотариуса,т.е. саму сделку вы будете заключать у нотаруса

а как же тогда закон защищает сделки с долевой собственностью? В законе написано, что сделки с долевой собственностью через нотариуса?

Здравствуйте! Правильно договор дарения доли в недвижимости должен быть нотариально удостоверен. При этом какого-либо согласия и уведомления других собственников не требуется.

Один из вышеответивших юристов (Павел) не в курсе изменений в законе

Сам договор дарения вы будете заключать у нотариуса, с 6 июня внесены изменения в закон

Согласно п.1 ст.24 Федерального закона №122-ФЗ от 21.07.1997 г. о госрегистрации прав на недвижимость сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. Поэтому договор дарения подлежит нотариальному удостоверению. М/у тем при дарение согласие других собственников не требуется. Согласие требуется только в случае продажи доли постороннему лицу.