Изменение ФОТ и уменьшение оклада при реорганизации предприятия - правомерность действий работодателя и возможность защиты прав в суде

• г. Иркутск

В связи с реорганизацией предприятия, работодатель изменил ФОТ, что повлекло за собой уменьшение оклада, т. как я официально нахожусь в статусе мать одиночка и имею ипотечный кредит, который мне давали, согласно з/платы до реорганизации, то правомерны ли действия работодателя и есть ли у меня возможность защитить свои права в суде и добиться, чтоб мне оставили прежний оклад? Причем должностная инструкция не изменилась, работы не уменьшилось.

Ответы на вопрос (1):

Нет, это невозможно. Если вы не согласны работать в новых условиях , то вас просто могут уволить на основании ст.77 ТК РФ.