Как решить проблему ухода за отцом после инсульта, если я не могу ухаживать за ним? Вопросы признания недееспособности, выбора интерната и другие юридические аспекты

• г. Краснодар

У моего отца случился инсульт, при этом он полностью утратил физическую способность к самообслуживанию. В психическом плане у него бывают периоды "провалов" и адекватности. К сожалению, ухаживать за ним не могу, так как я проживаю со своей семьей и официально работаю в другом, очень отдаленном от места жительства отца, регионе. Так как я не могла из-за отсутствия времени сама решить проблемы с признанием недееспособности и назначением меня опекуном отца в отделе опеки и попечительства мне сказали, что мой единственный выход - это написать заявление об отказе от опекунства и о том, чтобы иск о признании недееспособности подавали в суд органы опеки. Был ли другой выход из этой ситуации? Обязательно ли нужно признавать отца недееспособным, чтобы устроить его в интернат? Обязательно ли это должен быть психо-неврологический интернат? Или это может быть и интернат общего типа? Отцу 78 лет, состояние его здоровья тяжелое. Нужно ли его выписывать из квартиры (у него и у его жены общая совместная собственность на двухкомнатную каартиру)? Обязательно ли его нужно прописывать в интернате? У кого должен находиться паспорт отца? Кто должен платить за квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не будете сами содержать своего больного отца, не напишите отказ от опеки....то им вообще никто заниматься не будет....А тип интерната определяют имеющиеся у него заболевания...