Проблема протекающей крыши на двухэтажном доме - как решить юридические вопросы и вовлечь всех соседей в ремонт

• г. Краснодар

Дом 2-х этажный старый крыша течет с прошлого года соседей 4, год назад договорились заменить крышу. 3-е соседей собрали деньги 4-я теперь заявляет "я на 1 зтаже меня крыша не волнует денег у меня нет. Подскажите как можно на неё повлиять юридически. Если законы обязывающие всем жильцам участвовать в ремонтах. Что делать? У всех нас квартиры приватизированы, управляющей компании нет.

Ответы на вопрос (2):

Соберите собственников, проголосуйте, составьте протокол, на собрании поясните 4-й соседке, недостающую сумму взыщете по суду с судебными расходами.

Да есть такие законы. Жилищный кодекс РФ и Гражданский кодекс Рф. Крыша - общее имущество МКД. И содержать общее имущество МКД - обязанность всех сособственников. В пропорциональности к занимаемой площади.