Как поступить, если условия труда работника относятся к вредным и он уже работает 40 часов в неделю? Варианты и разъяснения Минтруда

• г. Кемерово

Если по результатам СОУТ условия труда работника относятся к вредным (например, 3.3.) и ему полагается доп. отпуск неменее 7 дней и сокрюраб. Неделя. 36 часов. В ст. 92 ТК РФ сказано, что продолжительность раб. недели можно продлить до 40 с выплатой компенсации. А если работники на предприятии и так работают по 40 часов (режим прописан в коллективном договоре). Как поступить? И выбор ли это работника? 1. Перевести на 36 по ст. 74 ТК РФ, а потом опять на 40 и с доп. комп.? Или сразу же предложить работнику доп. компенсацию - тогда та же процедура по ст. 74 ТК РФ? Понятно, что если гарантии компенсации отменяются - уведомляем за 2 месяца и т.д. А если улучшается? Есть ли разъяснение Минтруда? Спасибо огромное за дельный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в трудовую инспекцию