Ответственность, компенсация и лишение прав - что ожидает виновного водителя после наезда на мотоциклиста?

• г. Москва

На мотоциклиста совершён наезд. В скорой констатировали ушибы и царапины - предположительно легкие телесные. Свидетели есть, Дтп сейчас оформляют. Какая ответственность ожидает виновного водителя? Какую компенсацию можно запросить? Лишат ли прав виновного водителя? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Гражданская (материальная) ответственность — в любом случае возмещается виновником пострадавшему, поскольку наличие ущерба (материального, физического, морального) является неотъемлемой частью ДТП. Кроме прямо причинённого вреда, часто предусматривается выплата дополнительных компенсаций, например, утраченный заработок пострадавшим в ДТП.

2. Административная ответственность — вид ответственности, применяемый к нарушителю (виновнику ДТП), если происшествие не привело к телесным повреждениям (за исключением незначительных) либо к гибели пострадавшего. Выделяют такие виды административной ответственности:

•лишение водительских прав — максимум на 3 года

•административный арест — срок наказания может составлять не более 15 суток

•общественные работы — до 200 часов

•административный штраф

Если у виновника есть ОСАГО можно обратиться за выплатой в его страховую. С виновника за легкий вред можно требовать 20-50 тыс. рублей

Помимо административного наказания, мотоциклист вправе требовать возмещения расходов на лечение и лекарства + компенсация морального вреда, размер которой определяется самостоятельно