Может ли собрание учредителей освободить от занимаемой должности Генерального директора ООО по основаниям неудовлетворительной

• г. Комсомольск-на-Амуре

Может ли собрание учредителей освободить от занимаемой должности Генерального директора ООО по основаниям неудовлетворительной деятельности и что необходимо для этого сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий Васильевич!

Статья 278 Трудового кодекса РФ предусматривает, что трудовой договор с руководителем организации может быть расторгнут в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица решения о досрочном прекращении трудового договора.

В свою очередь, п.2 ст.33 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ

"Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г.) определяет, что к исключительной компетенции общего собрания участников общества относится образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий.

Таким образом, общее собрание ООО вправе в любое время досрочно прекратить полномочия генерального директора.