Незаконные действия УК по зачету переплаты за тепловую энергию на счет бывшего плательщика

• г. Новосибирск

В январе 2016 я купил квартиру, доставшуюся продавцу в 2015 по наследству. В феврале УК сделала перерасчет по тепловой энергии и зачислила на мой счет переплату – 3480 рублей. По этой причине я не платил за теплоэнергию до апреля включительно. В мае УК мне выставила задолженность 4220 рублей и пени за неоплату теплоэнергии в течение 4 месяцев. Законны ли действия УК, т.к. наличие переплаты 3480 не оспаривается, но эта сумма не может быть зачислена на счет бывшего плательщика, умершего год назад. Продавец не переводила на свое имя лицевые счета за квартплату и коммунальные услуги, платила от имени отца.

Ответы на вопрос (1):

Законны ли действия УК,

Нормы права.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;