Имеют ли право в подъезде несколько жильцов установить дверь с домофоном без моего согласия. Обязана ли я за это платить?

• г. Краснодар

Имеют ли право в подъезде несколько жильцов установить дверь с домофоном без моего согласия. Обязана ли я за это платить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если они хотят, то пусть устанавливают за свой счет, но оплачивать Вы не обязаны эти расходы.

Если решение о установке двери с домофоном принято на общем собрании то Вам придется скидываться если нет то Вас платить никто не заставит.

В соответствии со ст.36 жК РФ Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме,обслуживающее более одного жилого помещения. Таким образом, входная дверь отнесена к общему имуществу собственников МКД. Органом управления МКД, к компетенции которого отнесены вопросы управления,содержания общего имущества собственников в соответствии со ст.44 Кодекса является Общее собрание собственников МКД [i][/i][u][/u]

Решение общего собрания обязательны для всех собственников. Таким образом смена входной двери и установка домофонной системы без решения общего собрания незаконна и может быть оспорена в суде.