Как получить дорогостоящий лекарственный препарат в льготном порядке, не входящий в список льготных - нормы законодательства в помощь инвалиду 1 группы.
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Я инвалид 1 группы (по общему заболеванию). Никак не могу добиться предоставления назначенного мне по жизненным показаниям достаточно дорогостоящего препарата в льготном порядке, который не входит в список льготных. Знаю, что это возможно! Как?.. Прошу привести ныне действующие нормы законодательства. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

При амбулаторном лечении льготным категориям граждан лекарства по рецепту врача предоставляются при условии их наличия в льготном перечне лекарств (пункт 34 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. №1175н).

В Вашем случае можно по медицинским показаниям получить лекарство, при отсутствии его международного наименования в льготном перечне Приказа Минсоцздравразвития РФ от 18 сентября 2006 г. №665 инвалиду - в случае: недостаточности фармакотерапии при лечении отдельных заболеваний по жизненно важным показаниям и при угрозе жизни и здоровью пациента по решению врачебной комиссии, утвержденному главным врачом лечебно-профилактического учреждения. (пункт 6 Приложения №1 к приказу Минздрава РФ от 22 ноября 2004 г. №255)*.

*Примечание: вместо приказа от 02.12.2004 №296 действует приказ Минздрава РФ от 18 сентября 2006 г. №665.

При отсутствии международного наименования лекарства в льготном региональном перечне лекарство может быть предоставлено по медицинским показаниям больному без группы инвалидности (категория региональных льготников) в порядке, предусмотренном приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации, т.е. по решению врачебной комиссии. (Данные положения должны содержаться в территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории области или Приложении к ней).

( Подробнее ➤.

Вам нужно получить заключение врачебной комиссии по месту лечения, учета ( поликлиники ), тогда вам компенсируют приобретение данных лекарств.

Если не предоставляют льготу, у Вас один пусть - в суд.

Ст. 4 КАС РФ гласит:

"Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами."

Только нужно не пропустить 3 мес. срок для обжалования отказа в предоставлении льготных лекарств.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в ст. 19 указывает:

"Право на охрану здоровья обеспечивается охраной окружающей среды, созданием безопасных условий труда, благоприятных условий труда, быта, отдыха, воспитания и обучения граждан, производством и реализацией продуктов питания соответствующего качества, качественных, безопасных и доступных лекарственных препаратов".

Здравствуйте.Вам нужно просить провести заседание консилиума и врачебной комиссии, чтобы необходимый препарат назначили по жизненным показаниям. Если откажут, то вы можете вначале обратиться с жалобой в Министерство здравоохранения своего субъекта, а если ответ не придет в суд с заявлением о требовании признать незаконным отказ в созыве врачебной комиссии для назначения нужного лекарства. Закон О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации (с изменениями на 3 ноября 2015 года)

обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд с заявлением об обжаловании отказа.