Спор о самовольном уходе с работы и наказании - правомерны действия заместителя директора?

• г. Тара

У меня возникла такая ситуация на работе: Я написала заявление с просьбой отпустить меня с работы на 20 минут, заявление подписала начальник отдела, а вот зам. директора, которая накладывает последнюю визу не было в здании нашего предприятия, отъехала по работе. Я оставила заявление у секретаря, и ушла с работы за 20 минут до окончания её. На следующий день зам. директора заявила, что я ушла самовольно с работы и по приказу объявила мне замечание и лишила 5%премии за месяц и в табели проставили 7 ч. 40 мин, т.е. начислить за этот день за 7 ч. 40 мин. Правомочны её действия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Права.За каждый дисциплинарный проступок к работнику может быть применено только одно дисциплинарное взыскание (часть третья ст. 199 ТК).Лишение работника премии за совершение дисциплинарного проступка не является дисциплинарным взысканием, а представляет собой иную меру взыскания.

Здравствуйте!

Да, правомерны, работодатель вправе лишить стимулирующих выплат (премий) за дисциплинарное нарушение.

Работодатель все сделал правильно. Ваше отсутствие было несанкционировано, к тому же трудовое законодательство не содержит такой причины отсутствия как "отпроситься" или "уйти пораньше". Для отсутствия по личным обстоятельствам работнику может быть предоставлен либо отпуск без сохранения заработной платы на 1 день (поскольку он не в часах предоставляется) , либо оформлен режим неполного рабочего дня. И то и другое - по соглашению сторон. Ст. 128, 93 ТК РФ.

Однако для применения дисциплинарного взыскания у работника должна быть запрошена объяснительная. (Ст. 193 ТК РФ).

. Если этого не было , имеете право оспорить дисциплинарное взыскание в суде.