Наследует ли мать женщины, проживавшей с детьми в не приватизированной квартире, долю в ней

• г. Комсомольск-на-Амуре

В квартире были прописаны двое детей и мать их,мать умерла. (квартира не приватизированная) имеет ли мать женщины (которая умерла) на наследство (на долю в квартире)?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нет конечно. Неприватизированная квартира наследством не является, так как на праве собственности наследодателю не принадлежала

если квартира не приватизирована, то она и не входит в наследство.

Наследовать возможно только имущество, которое находится в собственности умершего, а поскольку квартира у Вас не приватизирована, то наследовать ее нельзя. В данном случае возможно переоформить договор социального найма на одного из членов семьи, прописанного в данной квартире. А после этого приватизировать квартиру.