Как получить согласие опеки на продажу долевой квартиры при покупке дома в другой области?
199₽ VIP

• г. Самара

У нас с моим сыном в долевой собственности приватизированная квартира, ему 13 полных лет. хотим ее продать, чтобы купить дом в другой области по площади дом больше, чем квартира. Каков порядок согласования со службой опеки. Могут ли они не дать согласие на продажу? И в каком случае.

Ответы на вопрос (10):

Нужно к ним обратиться, представить документы на отчуждаемое и приобретаемое имущество. Могу и отказать, если дом хуже чем квартира - не только по метражу,но и по стоимости (ст. 37 ГК РФ)

Долю в доме нужно будет в любом случае выделить.

Спросить
Пожаловаться

1. Согласно ст.24 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" "1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.

2.Приходите в Опеку заполняете заявление, прикладываете предварительный договор купли-продажи нового дома, берете на себя обязательство по покупке на имя ребенка. Согласие отца ребенка также.

Получаете разрешение на продажу своего жилья.

3.Отказать могут, если качество покупаемого жилья хуже, то ухудшаются жилищные условия, а потому надо приложить еще доказательства: численность населения города, инфраструктура города, школа, учебные заведения, доступность медицинского обеспечения.

В случае отказа Вы вправе обжаловать решение опеки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам нужно будет предствать правоустанавливающие документы на дом и земельный участок, на котором расположен дом. Возможно потребуют выписку из егрп что что дом под арестом не находится. При оформлении купли продажи согласовать каким образом будете приобретать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Отказать могут если условия проживания ребенка ухудшаться по сравнению с нынешними. Чаще всего органы опеки и попечительства идут на уступки при условии обмена, покупки, квартир на подобную, в том же районе со схожими условиями и площадью. Кроме этого, доля ребенка в новой квартире должна быть абсолютно такой же, как и в прежней.Также несовершеннолетний в результате сделки не может остаться без жилья. Конституционный Суд в своем определении от 6 марта 2003 г. № 119-О пришел к выводу, что из содержания абз. 2 п. 1 ст. 28 и п.п. 2-3 ст. 37 ГК РФ не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями; напротив, в соответствии с общими принципами права и требованиями ст. 2, ст. 17 и ст. 38 Конституции РФ, решения органов опеки и попечительства в случае их обжалования в судебном порядке подлежат оценке исходя из конкретных обстоятельств дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

При осуществлении сделок с недвижимостью органы опеки обязаны обеспечить защиту имущественного права несовершеннолетних.

Для получения согласия органа опеки необходимо:

1. Получить справку о зарегистрированных в продаваемой квартире лицах. Для этого родитель (или опекун) должен обратиться в паспортный стол со следующими документами: своим паспортом, свидетельством о рождении ребенка или его паспортом, свидетельством о праве собственности на квартиру (в котором должен быть указан ребенок).

2. Обратиться в орган опеки и попечительства. Оба родителя, даже если они находятся в разводе, вместе с ребенком (старше 14-ти лет) должны посетить это учреждение и предоставить уполномоченным лицам следующие документы: свои паспорта, свидетельство о рождении ребенка (или его паспорт), справку о зарегистрированных в отчуждаемой квартире лицах, свидетельства о праве собственности на покупаемую и реализуемую недвижимость, технические паспорта на нее.

3. Пишите заявление о покупке новой недвижимости и продаже старой. Заявление должно быть подписано родителями (усыновителями или опекунами), (ребенком не надо, т.к. нет 14 лет).

4. Ждите решения. Орган опеки рассматривает заявление в 14-дневный срок, проводит проверку на возможное ущемление права ребенка. В случае успешного прохождения проверки опекунский орган выдает Вам письменное разрешение на отчуждение имущества несовершеннолетнего. Если не выдаст, можно обжаловать через суд.

Что будет Важно для опеки: площадь жилья (не меньше продаваемого), цена жилья (не меньше продаваемого), местоположение новой квартиры (удобная инфраструктура, доступность и т.д.), права ребенка не должны быть ущемлены.

Спросить
Пожаловаться

Для получения продажи доли, принадлежащей вашему ребенку необходимо согласно ст37 ГК РФ получения разрешения органа опеки.

На практике в подтверждении того что вы действительно хотите купить дом опека требует предоставление предварительного договора купли -продажи ст.429 ГК РФ,в котором наряду с вами Покупателем будет и ваш ребенок Разрешение на продажу не получите только в том случае ,если не предоставите органу опеки никаких документов гарантирующих выделение ему в новом жилье такой же доли собственности которая была в прежнем жилье.

Если вы разведены и квартира приватизирована только на вас двоих то никакого согласия отца ребенка не требуется предоставлять опеке

Гражданский кодекс | ст 429 ГК РФ

Статья 429. Предварительный договор

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 429]

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Спросить
Пожаловаться

Вы или Ваш адвокат можете найти новый дом для себя и вашего сына, заключить с продавцом дома предварительный договор купли-продажи дома, проект договора купли-продажи своей квартиры, прийти в отдел опеки и попечительства администрации города с документами и подать заявление. Найдите информацию о близости школы и нового дома. Можете предварительно позвонить в орган опеки или прийти туда на консультацию.

Основания для отказа в сделке - в ст.37 ГК РФ - если жилищные условия ребенка окажутся хуже, чем сейчас. Необоснованный отказ Вы и адвокат можете обжаловать в районный суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Порядок простой - обратиться в опеку и получить разрешение на сделку. Могут отказать, поэтому в этом случае единственный вариант дать нотариальное обязательство, что приобретете дом и выделите долю ребенку. См. статью 37 Гражданского кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нужно лично обращаться в опеку с заявлением о разрешении продать долю ребёнка.

Согласие могут не дать, если дом неблагоустроен.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" в ст. 21 указывает:

"Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором."

Т. е. всегда есть право на оспаривание отказа опеки.

Но нужно доказать в суде, что неблагоустройство дома перекрывается стоимостью недвижимого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Могут и не дать, если придут к выводу, что нарушаются права ребенка - взамен он не получает иного жилья или получает меньше площади или стоимости.

.

Для получения согласия опеки требуется представить доказательства, что права ребенка не будут нарушены - напр. предварительный договор купли-продажи будущей квартиры, где у ребенка есть равнозначная доля или можете оформить договор мены долей - обменяв долю ребенка на долю в иной квартире (напр. родителей). В результате мены собственник доли станет совершеннолетний и не нужно согласие опеки на продажу. ст. 37 гк рф. В договоре укажите оценку доли ребенка на основании отчета об оценке в обоих квартирах.

Спросить
Пожаловаться

, сейчас мы хотим продать квартиру и уехать в другой город, Что нужно для того чтобы опека дала согласие на продажу и могут ли они мне дать разрешение при моём нотариальном обязательстве о предоставлении ребенку жил площади равной столько же сколько у него есть сейчас? Заранее спасибо.

Дети 4 и 11 лет являются долевыми собственниками дома, в котором проживают. Хотим продать дом и купить другой. Другой собственности нет у детей. Подскажите, нужно ли обращаться в опеку? В каком случае опека откажет в продаже дома?

Спасибо.

Хотим продать квартиру и купить дом, по каким причинам органы опеки могут отказать в сделке.

Квартира в долевой собственности. (несовершеннолетние дети)

При продаже квартиры в долевой собственности муж, жена и двое детей требуется согласие органов опеки. При этом у детей уже есть доли в другой квартире, большей площади. Орган опеки отказывается давать согласие аргументируя тем, что ущемляются имущественные права детей. При этом, продажа квартиры необходима для гашения займа и ипотеки за новую квартиру большей площади, где у детей есть доли. Как аргументировать заявление чтобы получить согласие?

Хотим продать приватизированную квартиру, разделённую на доли (муж, жена, несовершеннолетний ребёнок). Переезжаем в новый дом (сами построили), по площади больший, чем квартира. Органы опеки не дают согласие на продажу квартиры. Правомерны ли их действия, ведь ребёнка прописываем в дом, где его доля будет больше, чем в квартире?

Мы хотим продать квартиру, с двумя несовершеннолетними собственниками, в органы опеки обращались они говорят, что мы должны приобрести детям доли в другой квартире, но у детей есть доли собственности в квартире гораздо больше по площади, чем та квартира которую мы хотим продать, в таком случае все равно придется покупать детям доли?

Хотим продать трёхкомнатную квартиру в городе, площадью 88 кв. м, и с общей долевой собственностью, где у несовершеннолетнего ребенка (9 лет) имеется 1/3 собственности.

А купить дом в сельской местности, с площадью 68.9 кв.м, и всю площадь при покупке дома отписать в собственность ребенку.

Сможем ли мы в этом случае получить разрешение опеки на продажу квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родственники одержимы идеей продать квартиру в Московской области, чтобы купить квартиру в москве, в москвоской области квартира приватизирована, есть доля несовершеннолетнего ребёнка, в москве квартира меньше по площади но чтобы продать областную квартиру бабушка с дедушкой предлагают зарегистрировать на ребёнка треть своей квартиры доля в этом случае получается больше чем сейчас, подскажите как сделать чтобы опека отказала в сделке.

У нас есть секция в общежитии находящаяся в долевой собственности (я, муж и двое несовершеннолетних детей). Мы хотим продать ее, для того чтобы в другом городе купить квартиру. Как нам это сделать, какие документы мы должны предоставить в органы опеки и попечительства чтобы они дали разрешение на продажу. Ведь с продажи квартиры + материнский капитал будет куплена другая квартира.

Свекр имеет в собственности тоже двух комнатную квртиру на первом этаже, но с балконом и с хорошим ремонтом. Сам живет в другом городе. Предложил нам поменять квартиру, т.к. свою хочет продать. Хотели оформить сделку через куплю-продажу, но отдел опеки и попечительства не принял документы на разрешение ссылаясь на ст.37 ГК РФ. Но мы же хотим чтобы ребенок жил в более удобной квртире! Балкон имеет очень большое преимущество! Есть ли какой нибудь способ нам обменять квртиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение