Как правильно оформить аренду подвала в МКД и кто отвечает за оформление кадастрового паспорта?

• г. Краснодар

Наша организация арендует подвал в МКД. Подвал однозначно не относится к общему имуществу жильцов. Местные муниципалы настаивают, что это их собственность, а управляющая компания толком не высказывает своё мнение. Вопрос: с кем нужно заключать Договор аренды и кто должен делать кадастровый паспорт на помещение?

С уважением, Сергей Шифрин, г. Симферополь.

Ответы на вопрос (6):

Раз у вас аренда как вы утверждаете, кому то же вы платите, соответственно есть собственник. И зачем вам заключать аренду если она уже есть.

Добрый день!

Обратитесь в Росреестр и закажите выписку из ЕГРП на недвижимое имущество о правообладателях на данное нежилое помещение.

В Выписке будет указан собственник.

По поводу "Подвал однозначно не относится к общему имуществу жильцов" - вы можете быть НЕ ПРАВЫ.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 02.06.2016)

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Добрый день. Моё утверждение, что подвал не имеет отношения к собственности жильцов имеет под собой основания. Дело в том, что этот МКД строился в бывшем закрытом воинском посёлке, связанном с космонавтикой (закладывал его Королёв) и в подвале, который мы сейчас занимаем, изначально был филиал узла связи. И всё таки, кто должен делать кадастровый паспорт?

С кем нужно заключать договор аренды: местные муниципальные власти утверждают, что весь дом находится на их балансе и требуют заключать договор аренды с ними, при этом настаивают, что оценку стоимости аренды и кадастровый паспорт должна делать наша организация. Новая управляющая компания поначалу с энтузиазмом восприняла предложение о сотрудничестве, но сейчас тихонько скисла. Старая управляющая компания, с которой был заключён договор просто прекратила деятельность. Ещё раз просьба ответить конкретно:

с кем заключать договор и кто должен оплачивать оценку помещения и кадастровые работы.

---здравствуйте, ответ на этот вопрос нужно готовить, а это платная услуга. Обращайтесь лично к любому выбранному вами юристу и договаривайтесь по вопросу платной консультации, либо просто переводите вопрос в ВИП. Всего хорошего.

Здравствуйте!

Хоть одна из этих организаций предъявила документ, подтверждающий право собственности? Если его нет, то подвал это общая собственность всех жителей и что бы взять в его в аренду Вам нужно общее собрание и решение всех собственников, только после этого Вы сможете заключить договор с уполномоченным ими лицом. Остальное что Вы говорите и Вам рассказывают без документального подтверждения, может и не быть правдой.