Можно ли подать в суд на неплательщиков в СНТ без регистрации в Росреестре?

• г. Москва

Можно ли подавать в суд на злостных неплательщиков по взносам, если СНТ не зарегистрировано в Росреестре, а зарегистрировано только в налоговой?

Из-за внутренних дрязг СНТ дважды создавалось и закрывалось.

Теперь по факту у СНТ нет кадастрового паспорта на общественные земли (все остальные документы есть, в т.ч. и на Акт на выделение земли Садовому Товариществу в 1997 г.), а бесплатно давать СНТ такой паспорт, якобы уже нельзя.

А делать съемку, межевание и т.д. - для нас пока дорого.

Этим и пользуются отдельные недобросовестные садоводы.

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте! Если должники состоят в СНТ, то имеете право взыскать членские взносы за последние три года в судебном порядке.

А как вы можете требовать с неплательщиков?

От имени кого? СНТ, как такового в реестре нет.

Справка об этом - основание для отказа в иске.

Владимир, для взыскания взносов имеет значение, чтобы СНТ было действующим + имелись документы, подтверждающие членство неплательщиков. Если эти условия соблюдены - обращайтесь в суд.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Здравствуйте.

По ст.3 ГПК РФ по ст.11 ГК РФ можете подавать в суд

А если спровоцировать обращение в суд самих неплательщиков взносов, например по решению собрания отключив им за неуплату взносов доступ ко всем коммуникациям СНТ?

1. Примет ли суд обращение неплательщиков взносов к СНТ, не прошедшему полную регистрацию?

2. Если примет, возможен ли встречный иск незарегистрированного полностью СНТ к неплательщикам по уплате ими взносов?

1. Примет, т.к. формльных оснований для отказа нет. СНТ зрегистрировано как юрлицо. Главное чтобы иск соответствовал требованиям ст. 131-132 ГПК РФ. Ответчик есть.

2. Да, возможен такой иск. На основании ст. 138 ГПК РФ.

1. Да, суд примет иск.

Ст. 3 ГПК РФ не содержит требований о надлежащей регистрации ответчика (СНТ).

"Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов."

2. Да, можно подавать встречный иск.

Здравствуйте. Не имеете право отключать. Регистрируйте СНТ и взыскивайте в судебном порядке за последние три года ст.196 ГК РФ , по другому никак.

1.Если исковое заявление будет соответствовать требованниям статей 131 и 132 ГПК РФ то суд конечно примет такой иск И уже потом в ходе судебного разбирательства будет выясняться правомерен ли такой иск или он неправомерен.

2.Встречный иск стт.ст137 и 138 ГПК РФ также возможен если встречный иск также будет соответствовать требованиям статей 131 и 132 ГПК РФ Опять же уже в ходе судебного разбирательства будет выясняться правомерность такого иска.

Судья при приема искового заявление смотрит только на формальную сторону-соответствие иска требованиям статей 131 и 132 ГПК РФ и не вдается в существо иска

Это лучший ответ

Владимир, для ответа на Ваш вопрос нужно точно знать, на каком этапе находится процесс регистрации СНТ.

п. 3 ст. 49 ГК РФ

Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

Пока запись в ЕГРЮЛ не внесена - СНТ не может быть ни истцом, ни ответчиком.

Отвечает юрист Черепанов Алексей Михайлович [на сайте]

Ответов: 5551 | Благодарностей: 707 | Личная консультация

Ответ от 05.07.2016 13:59 Россия г. Краснокаменск

Я уже объяснял, что был на приеме у руководителей кадастровой палаты и госреестра.

Их Ответы: зарегистрировать не можем, т.к. кадастровый план неполный.

Кадатровый паспорт выдавть бесплатно СНТ уже нельзя, а это большие деньги.

А дубликат старого кадастрового плана от 2009г. (с утраченными страницами) тоже дать не могут.

Решать вопрос обращением в суд на кадастровую палату тоже не можем т.к. не зарегестрированы в госреестре.

Получается замкнутый круг.

Наиболее "талантливые" хотят этим воспользоваться и если их не унять -появятся и другие.

Что отключение электричества незаконно -знаю. Но это будет проведено не моим решением, а решением собрания. С другой стороны, мы конечно готовы оплатить риски проигрыша в суде, а сколько это примерно будет стоить?.

Если несколько тысяч-то пусть неплательщики сидят несколько месяцев без коммуникаций, потом по решению суда подключим и предложим опять все оплатить. Если не подействует -опять отключим. Чем это нам грозит (в каких примерно материальных потерях)?

Скорее всего без суда Вам не обойтись. Действия неплательщиков подпадают под ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации (пользование чужими средствами). Согласно этой статье, вы имеете право взыскать с неплательщика взносы, так как вся инфраструктура СНТ содержится на средства добросовестных садоводов, в то время как уклоняющиеся от платежей тоже ей пользуются (а значит – косвенно пользуются чужими деньгами). Срок исковой давности взимания долгов – три года.

Услуги у Всех юристов разные.

Если СНТ есть в ЕГРЮЛ, значит это действующее юридическое лицо. ст. 49 гк рф. Оно может быть истцом в суде.

.

Регистрация прав на землю в Росреестре на статус СНТ как юридического лица и его право быть истцом и ответчиком в суде не влияет.